Проблема с выплатами по ипотеке - почему налоговая возвращает только 13% основного долга?
У меня такой вопрос. Мой сын оформил ипотеку на квартиру в 2011 г. на 580 т. р. Квартира была куплена за 1385 т.р.Мы продали старую квартиру моего отца, т.е. 805 т. р.у нас были свои деньги. Сын подает декларацию каждый год, но в налоговой ему выплачивают только 13% от суммы основного долга, а за уплаченные проценты не возвращают деньги, а ведь это основная большая сумма, Налоговая говорит, что позже после получения всего вычета. Это разве правильно? СПАСИБО!
Лучший ответ
да, это правильно, сначала вы получаете вычет по основному долгу, далее проценты -= не более 3 млн рублей - ст. 220 НК
Спасибо, теперь все ясно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))