Проживание в многоквартирном доме с незарегистрированными сараями - правомерен ли отказ в выдаче справки?
Мы проживаем в многоквартирном доме, рядом с домом имеются сараи построенные в 1980 году.
Здравствуйте. Мы проживаем в многоквартирном доме, рядом с домом имеются сараи построенные в 1980 году. Нами был приобретен 1998 г. без документов, в собственность не оформлен. Держали крс, она была застрахована. Для получения страховки нужна справка из пос. совета. Нам ее не выдают т. к. сарай не зарегистрирован. В праве ли нам отказать в выдаче справки?
Здравствуйте!
Согласно пп.4 п.1 ст. 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
В случае если сараи самовольными постройками официально не признаны ссылайтесь на жилищный кодекс т.к. сараи в таком случае будут принадлежат всем жителям дома на праве собственности, а подтверждением права собственности на зем. участок и сараи (объекты благоустройства) будет свидетельство на квартиру.
Но получить справку будет непросто поскольку не все это знают.
вправе, поскольку для страховки нужен право устанавливающий документ
на сегодняшний день - сараи - самовольная постройка и подлежат сносу