Конфликт соседей - Разрешение на строительство бани под угрозой из-за постройки дома на границе участка
У нас на участке был сарай его стена была по меже и она же являлась стеной для сарая соседа. Мы оба сосед и я сломали сараи они есть в плане и были офиц оформлены. Теперь хотим строить баню какое растояние нужно соблюдать и могут ли отказать в разрешении. Сосед передумал строить баню и хочет строить дом при этом отступив от забора метр на месте где стоял сарай говорит что все как в плане и за размеры сарая выходить не будет, как мне быть постройка моей бани под угрозой ведь рядом будет стоять дом и пожарники заброкуют.
Здравствуйте. Обратитесь к в местную администрацию к специалисту. Вам для начала стоит уточнить: позволяет ли Вам вид разрешенного использования Вашего земельного участка осуществлять деятельность, связанную с ведением личного подсобного хозяйства.
В том случае, если вид разрешенного использования земельного участка дает Вам такую возможность, необходимо учитывать требования абзаца 4 пункта 7.1. СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», которыми предусмотрено следующее.
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от ОКОН жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОСТРОЕК (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 метров, а расстояния до САРАЯ для содержания СКОТА и птицы — в соответствии с пунктом 8.6. настоящих норм.
Расстояние от ГРАНИЦЫ участка должно быть не менее: до стены жилого дома — 3 метра; до хозяйственных построек — 1 метр. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до СТЕН соседнего дома необходимо принимать не менее 12 метров, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 метров.
Желаю удачи. В.
Добрый вечер, Владимир!
Для строительства бани не требуется ни получение разрешения на строительство, ни согласование с муниципалитетом. Судебная практика по вопросу расстояний между строениями разнообразная. По СНиПу расстояние должно быть менее 3 м., но суды иногда не считают нарушением расстояние менее 3 м.