Перерегистрация автомобиля на российские номера - необходимые документы и процедура
Хочу изложить суть своей проблемы: я крымчанин, мой родной дядя отдал мне машину на укр. номерах в пользование. Сейчас встал вопрос о перерегистрации авто на российские номера и на меня. Какие документы с моей и его стороны нужны?
Договор дарения или купли-продажи. ПТС.
Уважаемый Виталий г.Симферополь !
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:
-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.
-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;
-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;
-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.
Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.
Исходя из выше изложенного:
1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!
2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!
3)Подарить автомобиль можно по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) !!!
Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.04.2016г