Какие разрешения необходимы для установки ларька на земельном участке в населенном пункте при наличии документов ИП?
Добрый вечер
Добрый день!
На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Если целевое назначение земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж).
Следовательно, использования строения для размещения магазина на собственном земельном участке Вы можете только после уточнения или изменения вида разрешенного использования земельного участка в порядке ст. 37-39 Градостроительного кодекса РФ.
Для определения возможности размещения объекта на земельном участке Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления (например, департамента архитектуры и градостроительства Администрации города) по месту нахождения земельного участка и написать заявление соответствующего образца. При себе Вы должны иметь кадастровый паспорт участка, на котором предполагается размещение объекта, правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности), копию паспорта.
После рассмотрения заявления Вам будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования земельного участка и возможности использования для размещения магазина.
Теперь о необходимых разрешениях:
Из документов необходимо иметь,кроме ИП:
1. Договор аренды (собственность)помещения.
2. Разрешение СЭС на помещение .
3. Разрешение пожарных на помещение .
4. Договор на вывоз мусора .