Как купить дом в ипотеку с учётом наличия квартиры и опеки над ребёнком?
Хотим купить дом в ипотеку. Первоначалка 50%. Семья: муж, я, сын 15 лет. После покупки дома хотим продать 2 х комнатную квартиру, в кот. сейчас живем. Эти деньги пойдут на доделку дома. Квартира приватизирована по 1/2 на меня и сына. Муж просто в ней зарегистрирован. В опеке говорят, что продать квартиру не сможем, т.к. у сына ничего не остаётся, а наш дом будет в обременении. Может быть можно купить дом долями: доля сына за наличку и не обременена, а наши с мужем доли в ипотеке с обременением. Подскажите, пожалуйста, какой есть выход?
Наличие обременения ухудшает положение детей безусловно, но это не является безусловным основанием для отказа в продаже доли детей. В общем вопрос решается индивидуально и нужно просто уговорить опеку.
Подскажите, пожалуйста, что почитать и на что сослаться в опеке?
Узнавайте в банке согласится ли банк предоставит кредит на приобретение 2/3 доли в праве собственности на дом. Полагаю, что в залог 2/3 банк не пожелает взять, а весь дом орган опеки не позволит.
Почитать нечего. Может быть подождать с покупкой дома до совершеннолетия.