Сосед затопил квартиру - возможность получения компенсации и потенциальный суд
Меня затопил сосед. Вызвали техника ЖЭУ, повреждения зафиксированы. Сосед безработный, никаких доходов не имеет. Квартира - собственность его отца. Человек, затопивший меня, там не прописан. Сосед написал расписку, что в течение месяца обязуется выплатить 7 тысяч рублей (не заверенную нотариусом). Выплачивать будут его родственники, они приходили и смотрели все повреждения. Говорят, что выплатят меньшую сумму. Можем ли мы подать в суд? Он же никаких доходов не имеет. Получим ли мы сумму реального ущерба?
Лучший ответ
Наталья, на собственника квартиры в суд подавать надо. Он отвечает за все в своей квартире. Если подадите на сына соседа - ненадлежащий ответчик. Суд вернет иск. Насчет получите, это уже к приставам после суда. Взыскивают только они.
ущерб нужно взыскивать через суд с собственника, предварительно сделать независимую оценку ущерба. Если необходима помощь в подготовке документов и представлении интересов в суде, готовы вам помочь.