LSN Messenger
Тамбов, 05.04.2016, 21:24

Что делать, если покупатель отказывается от покупки после оформления задатка - обязанность возврата или имеет право задержать его?

Вопрос №10213418 из г. Тамбов
опубликован 05.04.2016, 21:24
Я продавала торговое оборудование, покупатель отдал задаток, я ему расписку. Через 3 недели он отказался от покупки. Как в данном случае поступить? Имею ли я право не отдавать задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в расписке все называли своими именами (т.е. написали, что эти деньги - задаток), то Вы правы. Смотрите ст. 380-381 ГК РФ.

05.04.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, имеете право не отдавать.

05.04.2016, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Расписка написана от руки без заверения нотариуса. Могу ли я продавать оборудование или попросить отдать расписку?

05.04.2016, 21:29

Продать оборудование можете после получения от покупателя письменного отказа от покупки.

05.04.2016, 21:30

Здравствуйте! расписка имеет силу в любом случае

05.04.2016, 21:30