Покупатель подал на продавца в суд с требованием вернуть задаток на квартиру - каковы шансы на успех?

Вопрос №16222695 из г. Пенза
опубликован 22.08.2019, 13:59
Помогите, пожалуйста. Продавал свою квартиру, нашлись покупатели, задаток вносить не хотели, им требовалось разрешение от администрации на покупку моей квартиры, не хотели терять деньги в случае отказа. Задаток устно согласились внести после одобрения. Был составлен предварительный договор, в котором про задаток ни слова, расчет у нотариуса. Спустя некоторое время они получили разрешение, мы составили новый договор, в котором был указан задаток, написана расписка, что мы получили, они отдали задаток. Покупатель не смог продать свою квартиру, соответственно, денег на покупку до определенного числа у него не нашлось. Покупатель отказался от покупки. Спустя некоторое время он подает на меня в суд, с требованием вернуть задаток, так как в первом договоре не было ничего про него сказано. Какая вероятность у покупателя выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужно смотреть договоры.

Если второй договор более поздней датой шансов вернуть задаток меньше.

Задаток нужно было оформлять доп соглашением, либо расторгать первый договор. Зачем заключать два договора с разными условиями?

А вообще такого аргумента нет для суда-не был сказано в первом договоре. Это очень слабая аргументация, нужно смотреть исковое заявление на предмет других аргументов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

22.08.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от доказательств и аргументов, которые приведет истец.

22.08.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Предъявляйте в суд договор, в котором задаток предусмотрен и расписку, что деньги получены по новому договору. Тогда задаток не взыщут.

22.08.2019, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В своей претензии покупатель основывается только на первый договор без задатка и на расписку от второго договора. Про второй договор ничего не упоминает.

22.08.2019, 14:07

Пусть так. Что мешает вам опровергнуть его доводы и предоставить второй договор? Дата первого договора и расписка не могут совпадать.

22.08.2019, 14:10

Ничего не мешает Вам представить второй договор, в котором содержится соглашение о задатке, а также представлять доказательства о том, что именно по вине покупателя не состоялась сделка (ст. 381 ГК РФ).

22.08.2019, 14:10

Второй договор и расписка к нему более поздней датой, чем первый. Все договора составлял риэлтор со стороны покупателя.

22.08.2019, 14:23

Предоставляйте в суд документы и возражения.

22.08.2019, 14:31

На беседу в суд пришел только представитель истца. Второй договор стал для него сюрпризом, до этого думал в ответном письме на претензию истца я писал бред. Будет доказывать что второй договор не аннулировал условия первого.

23.08.2019, 11:25

Думаю, что у вас высокие шансы выиграть это дело. Если документы надлежащим образом подписаны, датированы верными датами и предметом является один и тот же объект, нет оснований не брать во внимание условия второго договора. По факту второй договор является дополнительным соглашением первого договора, который внес изменения в условия первого договора.

25.08.2019, 10:12