Необходимость разделения договора купли-продажи на домик и землю при приобретении дачного участка - вопросы и нюансы

Вопрос №10213642 из г. Волгоград
опубликован 05.04.2016, 21:43
У меня такой вопрос-я покупаю дачный участок с домом (нежилым), у своей тети. Мне фирма, которая оказывает юр.услуги говорит, что нужно делать отдельно договор купли-продажи на домик и на землю. Всего 4 договора. Я не понимаю зачем, разве нельзя сделать в одном договоре купли-продажи описать и домик и землю? Я понимаю, что 1 договор-мне,1-тете, а другие в рег. палате остаются или как? Основные-то 2,остальные только дубликаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

По одному экземпляру сторонам сделки и третий для Росреестра.

Можно одним договором, в котором будут указаны два объекта со своей ценой.

05.04.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подскажите, а стоимость каждого объекта,как устанавливать?Дачу я покупаю за 50 тысяч.

05.04.2016, 21:56

Возьмите в Росреестре справку о кадастровой стоимости обоих объектов, предоставляется бесплатно любому лицу, сделавшему запрос. Отступление от кадастровой стоимости допускается на 30%. О стоимости каждого объекта договаривайтесь с продавцом.

05.04.2016, 22:00