Сможет ли бывшая взыскать недостающие алименты за весь период, начиная с 1994 г. или только за последние 3 года?

Сейчас моему сыну уже 18 лет. Начиная с 1994 г я платил алименты по устной договорённости в твёрдой сумме (корешки квитанций имеются), меньшей, чем по исполнительному листу, т.к. не имел много лет постоянной работы, и содержал сына от первого брака. В то время она была согласна. Ввиду совершеннолетия второго сына платить перестал. Сможет ли бывшая взыскать недостающие алименты за весь период, начиная с 1994 г. или только за последние 3 года? Или заявление на алименты вообще отклонят, ввиду совершеннолетия?

Лучший ответ

Олег!

Вы просите: " уточните, пожалуйста, сможет ли бывшая по суду потребовать недостающей доплаты по алиментам". Для ответа на такой вопрос нет необхдимой информации. Я написал об этом в первом ответе.

Вариант первый: если алименты взысканы, получен исполнительный лист и он предъявлен к исполнению, но не исполнен Вами.

Ответ: ДА сможет потребовать

Вариант второй: если алименты взысканы, получен исполнительный лист, но он не предъявлен к исполнению.

Ответ: Нет, не сможет, т.к. предявление исполнительного листа является правом, а не орбязанностью взыскателя

Вариент третий: если алимены не взыскивалиссь судом вообще. соответственно, не выдавался и исполнительный лист.

Ответ: нет не сможет.

Алименты на совершеннолетнего ребенка (если только он не инвалид) не взыскиваются. Поэтому ответ такой: если алименты взысканы не были, то взыскать их уже нельзя. Если алименты были взысканы, но исполнительный лист не был предъявлен, то взыскать их уже тоже нельзя.