Может ли бывшая жена требовать увеличения алиментов на детей от первого брака и какие шансы на успех у нее в суде?
Мой муж платит алименты детям от первого брака, по устной договоренности, (определенную сумму), бывшая жена требует платить больше и грозит подать на алименты на сумму прожиточного минимума, на двоих детей (16 т. р.), зарплата моего мужа составляет 25 000 руб., и у нас есть совместный несовершеннолетний ребенок. Сможет ли она получать, или взыскать через суд с нас, такие алименты?
Бывшая супруга может подать на алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), сумма будет определена судом от МРОТ региона проживания детей.
Если же она подаст на алименты в процентном удержании (ст. 81 СК РФ), Вы также вправе подать на алименты на своего ребенка, после чего муж вправе будет подать на снижение размера алиментов, процент удержаний будет 50% на троих, т.е. по 1/6 каждому
Если зарплата вашего мужа официальная, то не отсудит.
Нет не сможет если он работает официально. Суд установит алименты в % соотношении к заработку ст. 81 СК РФ.