Как защититься от требований бывшей жены об отказе от алиментов и угроз приставов?
Отказ от ребенка в России не возможен. Возможно только лишение родительских прав через суд. При заведении уголовного дела в первый раз никто вас не посадит. Максимум исправительные работы.
Может потребоваться Ваше согласие на усыновление Вашего ребенка другим человеком. Однако если Вы не хотите этого и готовы нести обязательства по воспитанию и содержанию своего ребенка, но в настоящее время у Вас имеются финансовые трудности, тогда Вам следует периодически производить платежи по алиментам (хоть по 1000 рублей), чтобы Вас суд не смог признать злостным уклонистом.