Санкт-Петербург, 05.04.2016, 22:34

Незаконная сдача комнаты в приватизированной квартире - как выселить квартирантку и запретить дальнейшую аренду

Вопрос №10214133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2016, 22:34
Я проживаю в Спб! Проживаю в коммунальной квартире:3 комнаты принадлежат моей семье, оставшаяся 1 комната другой женщине. Эта женщина на данный момент передала ключи квартирантке. Нмкакого договора они не заключали и нас не спрашивали. Квартира приватизирована, но написано что у неё 11/50 (ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ). МОЖЕТ ЛИ ОНА СДАВАТЬ КОМНАТУ БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ? КАК НАМ ВЫСЕЛИТЬ КВАРТИРАНТКУ И ЗАПРЕТИТЬ СДАВАТЬ ЭТУ КОМНАТУ. ПРОШУ, ПОМОГИТЕ! НАПИШИТЕ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ! ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете запретить соседке пользоваться принадлежащей ей на на праве собственности комнатой, по её усмотрению. Собственник комнаты, расположенной в коммунальной квартире, имеет право сдавать свою комнату без согласия и ведома иных собственников этой коммунальной квартиры.

Должен быть договор найма, а наниматели должны быть зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания на основании этого договора найма.

Выселение возможно только в судебном порядке, при наличии оснований. Исходя из Вашего вопроса - оснований для выселения нет.

05.04.2016, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Все почему то отвечают мне по разному. Как я поняла практика по общедолевой собственности не однозначна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст.246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Я предполагала,что общая долевая собственность предполагает обязательное наличие нашего согласия на сдачу этой комнаты. Получается я не права?

05.04.2016, 23:05

Если квартира коммунальная, то Вы не правы. Если соседу, принадлежащая ему на праве собственности комната, не нужна для личного проживания, то почему Вы полагаете, что он не имеет права без Вашего согласия сдавать эту комнату?

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

05.04.2016, 23:14