Краснодар, 05.04.2016, 23:43

Возможность передачи права на ипотеку и кредит при разводе бывших супругов

Вопрос №10214630 из г. Надым
опубликован 05.04.2016, 23:43
Ипотека в браке, квартира в залоге у банка, общая совместная. Развод, по суду-по 1/2.Может ли один из бывших супругов (детей нет) по согласованию с банком передать другому своё право на 1/2 и кредит полностью? Или по договорённости с бывшим супругом это всё оформить в обмен на денежную сумму? Обязательно привлекать для этого нотариуса? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может ли один из бывших супругов(детей нет) по согласованию с банком передать другому своё право на 1/2 и кредит полностью?

вот только банк и может разрешить это сделать.

Никаких нотариусов привлекать не нужно.

Сразу скажу, что обычно банки против передачи прав по кредиту на одно лицо.

банку чем больше заемщиков, тем лучше.

для них это дополнительные гарантии.

Идите в банк. Договаривайтесь.

05.04.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласие банка на отчуждение доли обязательно.

05.04.2016, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

необязательно идти к нотариусу, заключите с банком соглашение - просто так передать супруге и долг и долю в праве - не сможете, только с банком нужно согласовывать

05.04.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточнение к вопросу №10214630 от05.04.2016 23-43час.

А если я в обмен на ипотеку и 1/2 долю в праве (с согласия банка) передаю денежные средства (по договорённости с супругом) как это и где и нужно ли письменно отразить или не надо?А вдруг потом какие будут финансовые претензии ко мне?

05.04.2016, 23:57

Добрый вечер! Расписка нужна

06.04.2016, 00:02

Уточнение№2 к вопросу №10214630 от05.04.2016

Спасибо ещё раз всем,НО...пришло в голову: а могу ли оформить дарение на эту 1/2 долю бывшей супруге или если ипотека, то-нет?

06.04.2016, 00:09

Можете конечно же. Но так как ипотека, то есть залог, требуется согласие банка

06.04.2016, 00:12

Не надо гадать на кофейной гуще. Первое, что нужно сделать открыть кредитный договор и внимательно его прочитать, второе - обратиться в банк(Залогодержатель) по согласованию условий изменений в кредитный договор, возможно заключения соглашения о перемене лиц в обязательстве, в котором будут прописаны все действия по выходу одной из сторон из кредитного договора и выплата денежных средств. В любом случае должен быть изменен кредитный договор и некий договор - основание для регистрации перехода права на 1/2 доли к бывшей супруге.

06.04.2016, 00:23