Вопрос возмещения ущерба по ОСАГО после трагической гибели моей мамы в ДТП
Заявляйте о том, что мама была для Вас кормильцем, содержала и обеспечивала Вас. Вы находились у нее на иждивении.
Согласно ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ), N 40-ФЗ
6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.
За указанными выплатами обращайтесь в страховую компанию виновника. За остальным, в т.ч. за возмещением морального вреда - к виновнику.
Но я очень сомневаюсь, что можно обосновать моральный вред размером в 1 млн. руб.
Здравствуйте. На все документально подтвержденные расходы. В том числе. и на оплату поминальных обедов, расходы на памятник, захоронение.
Кроме этого, водитель (или владелец авто, если имеют место трудовые отношения), обязан выплатить компенсацию морального вреда. За смерть - порядка 1 000 000 руб.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.