Хабаровск, 06.04.2016, 03:07

Как получить пенсию за умершую маму - необходимые документы и шаги для получения выплаты.

Вопрос №10215151 из г. Хабаровск
опубликован 06.04.2016, 03:07
Моя мама умерла 2 апреля а пенсию ей приносят с почтового отделения получает пенсию от МО РФ как я дочь могу получить эту пенсию уже начисленную я с ней не проживала ноя живу в этом же подьезде и за ней все время ухаживала какие документы мне нужно предьявить и где получать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 1183 ГК РФ говорится, что недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам) , а так же нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).

Обратитесь в ПФР для получения пенсии матери со следующими документами:

паспорт;

подтверждения родственных связей ( в вашем случае св-во о рождении) или факта нахождения на иждивении;

св-во о смерти;

СНИЛС умершего;

справку с места проживания;

заявление.

06.04.2016, 03:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно обратится в пенсионный фонд по месту назначения пенсии. Чтобы установили правопреемство и выплатили Вам уже назначенную пенсию за маму как наследнику.

Из ст. 1183 ГК РФ следует, что право на получение соответствующих сумм пенсии наследники имеют только тогда, когда эти суммы подлежали выплате самому наследодателю, но при жизни не были им получены.

06.04.2016, 03:11

Моя мама умерла 2 апреля а пенсию ей приносят с почтового отделения получает пенсию от МО РФ как я дочь могу получить э

моя мама умерла 2 апреля а пенсию ей приносят с почтового отделения она получала пенсию от МО ей перичисляли на почту как дочь могу ли я эту пенсию получить и как

ту пенсию уже начисленную я с ней не проживала ноя живу в этом же подьезде и за ней все время ухаживала какие документы мне нужно предьявить и где получать

06.04.2016, 03:13

В ст. 1183 ГК РФ говорится, что недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам) , а так же нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).

Обратитесь в ПФР для получения пенсии матери со следующими документами:

паспорт;

подтверждения родственных связей ( в Вашем случае св-во о рождении) или факта нахождения на иждивении;

св-во о смерти;

СНИЛС умершего;

справку с места проживания;

заявление.

06.04.2016, 03:15