Моя мама умерла 4 ноября, могу ли я (дочь) получить пенсию за ноябрь. Я с ней не проживала.
Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в этом месяце, выплачиваются членам семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти, если они обратились за неполученными суммами в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.
по истечении 6 месяцев наследник вправе претендовать на указанные суммы пенсии. Для открытия наследства территориальный орган ПФР может выдать вам на основании заявления и запроса нотариуса справку о суммах пенсии, не выплаченных пенсионерке при жизни. В заявлении указывается, что других членов семьи, совместно проживавших с пенсионеркой, не имеется.