Владивосток, 06.04.2016, 06:00

Сын собственника, прописанный в квартире один, предоставил документы об отсутствии. Может ли он получить перерасчет ОДН по электроэнергии?

Вопрос №10215599 из г. Владивосток
опубликован 06.04.2016, 06:00
Сын собственника прописан в квартире один. Уезжал, документы подтверждающие его отсутствие предоставил. Имеет ли он право на перерасчет ОДН по электроэнергии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет по ОДН по электроэнергии делается, но только в случае неверного расчета, завышенных/заниженных показаний из-за неправильной работы общедомового прибора учета и т.д.

В вашем случае перерасчет не нужен, т.к. даже в период отсутствия в квартире собственник несет бремя содержания общего имущества дома.

06.04.2016, 06:18

По ОДН перерасчет не делается.

06.04.2016, 06:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

В соответствии с п.88 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв. ПП РФ от 06.05.2011 N 354- Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Данная норма подтверждена Решением Верховного Суда РФ от 03.12.2012 по делу N АКПИ12-1326

06.04.2016, 08:40

Перерасчет по ОДН электроэнергии не наделается вообще или потому, что он не собственник?

06.04.2016, 06:12

Не делается вообще.

06.04.2016, 06:13