Как УК может рассчитать потребленную электроэнергию без ИПУ и зарегистрированных граждан?

Вопрос №5684472 из г. Тверь
опубликован 20.12.2014, 12:25

Разъясните, пожалуйста: имеет ли право УК рассчитать потребленную электроэнергию в квартире пропорционально площади, при отсутствии ИПУ и зарегистрированных граждан, как ОДН? Сразу поясню, что потребление электроэнергии идет.

Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которым плата за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, рассчитывается следующим образом:

Для домов, оборудованных общедомовыми приборами учета:

Распределение электроэнергии на общедомовые нужды с 1 сентября 2012г. осуществляется пропорционально общей занимаемой площади жилого/нежилого помещения (ранее – пропорционально количеству потребленной электроэнергии в жилом/нежилом помещении).

Распределение электроэнергии, потребленной в местах общего пользования МКД, производится в независимости от объема индивидуального электропотребления и фактического проживания в жилом помещении.

20.12.2014, 12:43

Нет, не от площади. Руководствуйтесь указанными Правилами. Жалуйтесь в прокуратуру.

Правила

предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

в) при отсутствии в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета газа и (или) электрической энергии - расчетным путем, согласованным ресурсоснабжающей организацией с лицом, заключившим с ней договор, исходя из мощности и режима работы установленных в этих помещениях потребляющих устройств. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и отдельных помещений в таком доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;

20.12.2014, 12:33

Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию, исходя из занимаемой площади не должны рассчитывать

В соответствии с п. 42 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной, горячей воды, электрической энергии и газа, размер платы за коммунальную услугу определяется как произведение установленного норматива потребления коммунальных услуг (в данном случае на электроснабжение), количества проживающих человек в жилом помещении и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс.

20.12.2014, 12:39
Это лучший ответ

Вправе.

Приложение 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов указывает:

"Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, газ, сточные бытовые воды, электрическая энергия), предоставленного на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле 15:

где:

- норматив потребления соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, установленный в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306;

- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При определении приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной воды, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам;

- общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме."

20.12.2014, 12:54

Здравствуйте Татьяна,

с 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» многоквартирные дома должны быть оборудованы современными общедомовыми приборами учета, которые учитывают всю электроэнергию, поступающую в дом.

Если же общедомового счетчика нет, то жители дома за ОДН платят по нормативам, и плата также напрямую зависит от площади помещений, входящих в состав общего имущества дома. Она указывается в счетах на оплату электроэнергии.

Если помещение не оборудовано ИПУ электроэнергии, плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления, причем с 2015 года к нормативам будут применяться повышающие коэффициенты при наличии технической возможности установки ИПУ. Наличие или отсутствие технической возможности установки ИПУ также играет роль при применении СН. Так, если счетчика нет и отсутствует техническая возможность его установки (это должно быть подтверждено представленным потребителем актом обследования по установленной форме), ко всему объему электрической энергии, рассчитанному исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению, применяется тариф, установленный для населения в пределах СН. Об этом сказано в п. 33 Положения об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 № 614.

20.12.2014, 16:32

Не вправе, т.к. согласно п. 42 Постановления Правительства 354, расчет должен быть по формуле 4, которая учитывает число граждан, а не площадь. Значит УК должна устанавливать число граждан, который пользовались энергией с составлением акта о числе проживающих и проводить расчет из их числа или брать за основу расчета, что пользовался хотя бы один человек.

Формула предполагает умножение числа граждан на норматив потребления и на тариф.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению:

а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

20.12.2014, 17:53

Я не спрашиваю Вашего мнения по поводу установки прибора учета, а задала конкретный вопрос.

20.12.2014, 12:27
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которым плата за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, рассчитывается следующим образом:

Для домов, оборудованных общедомовыми приборами учета:

Распределение электроэнергии на общедомовые нужды с 1 сентября 2012г. осуществляется пропорционально общей занимаемой площади жилого/нежилого помещения (ранее – пропорционально количеству потребленной электроэнергии в жилом/нежилом помещении).

Распределение электроэнергии, потребленной в местах общего пользования МКД, производится в независимости от объема индивидуального электропотребления и фактического проживания в жилом помещении.

20.12.2014, 12:43

С 1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которым плата за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, рассчитывается следующим образом:

Для домов, оборудованных общедомовыми приборами учета:

Распределение электроэнергии на общедомовые нужды с 1 сентября 2012г. осуществляется пропорционально общей занимаемой площади жилого/нежилого помещения (ранее – пропорционально количеству потребленной электроэнергии в жилом/нежилом помещении).

Распределение электроэнергии, потребленной в местах общего пользования МКД, производится в независимости от объема индивидуального электропотребления и фактического проживания в жилом помещении.

20.12.2014, 12:45

То есть, можно пользоваться на халяву, так сказать?

20.12.2014, 12:28
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которым плата за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, рассчитывается следующим образом:

Для домов, оборудованных общедомовыми приборами учета:

Распределение электроэнергии на общедомовые нужды с 1 сентября 2012г. осуществляется пропорционально общей занимаемой площади жилого/нежилого помещения (ранее – пропорционально количеству потребленной электроэнергии в жилом/нежилом помещении).

Распределение электроэнергии, потребленной в местах общего пользования МКД, производится в независимости от объема индивидуального электропотребления и фактического проживания в жилом помещении.

20.12.2014, 12:43

С 1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которым плата за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, рассчитывается следующим образом:

Для домов, оборудованных общедомовыми приборами учета:

Распределение электроэнергии на общедомовые нужды с 1 сентября 2012г. осуществляется пропорционально общей занимаемой площади жилого/нежилого помещения (ранее – пропорционально количеству потребленной электроэнергии в жилом/нежилом помещении).

Распределение электроэнергии, потребленной в местах общего пользования МКД, производится в независимости от объема индивидуального электропотребления и фактического проживания в жилом помещении.

20.12.2014, 12:45

нет, обратите внимание как называются правила -

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

То есть если есть пользователи, могут насчитать (по акту) на всех пользователей, проживающих в квартире...есть уже сложившаяся. в том числе и судебная, практика. регистрация уже необязательна

20.12.2014, 12:48

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С изменениями и дополнениями от:

4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г., 17, 25 февраля, 26 марта, 24 сентября, 14 ноября 2014 г.

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

20.12.2014, 15:30

согласно п. 42 Постановления Правительства 354, расчет должен быть по формуле 4, которая учитывает число граждан, а не площадь. Значит УК должна устанавливать число граждан, который пользовались энергией с составлением акта о числе проживающих и проводить расчет из их числа или брать за основу расчета, что пользовался хотя бы один человек.

Формула предполагает умножение числа граждан на норматив потребления и на тариф.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению:

а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

20.12.2014, 17:54