Вопрос - Нужно ли сдавать НДФЛ за второй квартал и платить налог при поступлении декабрьских долгов после закрытия ИП?
Закрыл И.П. 31 декабря, в апреле следующего года на незакрытый расчетный счет пришли декабрьские долги по договору с предприятием, в платежке указано что оплата по договору за декабрь, ЕНВД за 4 квартал уплачен, НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ НДФЛ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ, И ПЛАТИТЬ НАЛОГ.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если деньги перечислила организация, она обязана удержать НДФЛ с дохода физлица, поскольку является налоговым агентом (подп. 1 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ). Если же организация не удержала НДФЛ, поскольку не была уведомлена о прекращении деятельности ИП, предприниматель должен самостоятельно заплатить НДФЛ.
Срок уплаты не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором получены эти доходы (п. 4 ст. 228 НК РФ)
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))