Пользователь 9111.ru

Вопросы-1) Получается, что эта квартира их совместная собственность?

Бесплатная консультация по e-mail Добрый день. Нужна Ваша помощь! Ситуация-Мой отец женился. У него была квартира до брака. Но дом снесли и ему дали другую квартиру. Всё это произошло, когда они были уже в браке. Документы по квартплате приходят на него. Никто в ней не прописан. Я у него один сын. я женат. Вопросы-1) Получается, что эта квартира их совместная собственность? 2) Если они сейчас разведутся, то квартиру поделят пополам? 3) Что надо сделать отцу, чтоб квартира досталась мне вся? и по возможности без её ведома. Большая просьба-не публиковать моё письмо на сайте! Заранее спасибо!
Лучший ответ

В своём важном юридическом запросе Вы не указываете Главного:

1. Квартира у Вашего отца до брака была собственная или по договору

социального найма ?

2. Новую квартиру он получил в собственность или по договору социаль-

ного найма ?

Если отец Ваш является в данном случае единоличным собственником

последней квартиры, то естественно, что он, как собственник её ОБЯЗАН

согласно статей 153, 155 Жилищного кодекса РФ оплачивать коммуналь-

ные услуги в этой квартире за себя и в том случае, если он в ней не зрае-

гистрирован по месту житель ства или пребывания ( "прописка" в России

отменеа 16 лет тому назад ! ).

Попробую ответить на Ваши юридические вопросы без ответов на два

вышеуказанных мной вопроса.

1. Если отец был собственником первой кварти ры, а потом получил в

собственность только он сам другую квартиру и имеет Свидетельство о

праве собственности на эту квартиру только на себя, то эта квартира не

может быть совместной собственность его с женой.

2. Если Ваш отец является собственником этой квартиры, то в случае

расторжения брака со своей женой, он имеет право выселить её на ос-

новании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Если эта квартира не является собственностью отца, а он пользуется

ею на основании договора социального найма, то после расторжения

брака с женой, он не сможет её выселить из этой квартиры без её со-

гласия.

3. Если Ваш отец является собственником этой квартиры, и если он

является собственником доли в этой квартиры, то он имеет право эту

квартиру или долю свою в этой квартире ПОДАРИТЬ на основании ста-

тьи 246 Гражданского кодекса РФ хоть кому, в т.ч. и Вам.

Всего Вам доброго.

Олег, здравствуйте! Не публиковать Ваше письмо на сайте не получится. Вы сами его на сайт и отправили..

Что касается Ваших вопросов:

1. Если не была произведена некая доплата, то полученная взамен квартира НЕ будет являться совместно нажитым имуществом, так как в ее приобретение НЕ были вложены совместно нажитые средства.

2. Нет, квартира не поделят пополам, если отец докажет, что она была предоставлена взамен той, которая была в сносимом доме. А та, что была в сносимом доме, принадлежала отцу ДО вступления в брак.

3. Отец может подарить, продать, завещать ее Вам. При наследовании, если его супруга будет нетрудоспособна (инвалид, пенсионер по старости), у нее будет право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо огромное,просто не внимательный. До конца не прочитал (кнопак подробнее). Не ожидал,что получу ответ. Так быстро и качественно ). Еще раз СПАСИБО!!!