Орёл, 06.04.2016, 07:54

Обмен долями частного дома и земельного участка - как изменить долю собственников в близкородственной семье

Вопрос №10216326 из г. Орёл
опубликован 06.04.2016, 07:54
У нас частный дом с земельным участком пл 6 соток. На все нас три собственника, соотношение долей-1/6, 1/6,2/3 мы хотим поменять 1/6 доли дома одного собственника на 1/6 доли земли др. собственника. Все мы близкие родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Меняться земля отдельно без дома не может.

06.04.2016, 08:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Галина Владимировна пожалуйста подскажи как нам поступит т к. мы наследники большей части дома хотим продать свою часть , брат не против , но он просит выделит земли дополнительно.

06.04.2016, 08:08

Брат может просить . что угодно. Вам это не нужно.Продавайте свою долю без согласия брата,. предварительно предложив ему купить ее по ст..250 ГК РФ

06.04.2016, 08:11

Галина Владимировна подскажите продать свою долю могу ли я без межевания участка

06.04.2016, 08:15

не сможете, Росреестр потребует кадастровый паспорт - а значит - межевание

06.04.2016, 08:23

Добрый день! Нет

06.04.2016, 08:29