Возможна ли продажа квартиры без уплаты налога с продажи, если она в собственности менее 1 года, и какие есть возможные варианты

Вопрос №10216331 из г. Воткинск
опубликован 06.04.2016, 07:55
Меня зовут Светлана, я с сестрой вступаем в наследство (однокомнатная квартира) по 1/2 доле у каждой. Планируем ее продать (1,5 млн.) . Возможна ли продажа квартиры, без уплаты налога с продажи, т.к. она в собственности менее 1 года? Какие есть возможные варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог платить не нужно, так как стоимость доли каждого не превышает одного миллиона рублей.

Желаю удачи.

06.04.2016, 08:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

если только в договоре миллион укажите

06.04.2016, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

налога с продаж нет. есть налог на доходы

заполните декларацию 3-НДФЛ

и у вас может выйти не к уплате налога

а наоборот - суммы к возврату по имущественному налоговому вычету

по статье 220 НК РФ

(доходы минус расходы (в том числе на покупку и уплату процентов)

06.04.2016, 08:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Обязанность по уплате НДФЛ возникает в любом случае.

Но возможно минимизировать (может быть и вовсе до нуля) размер налога, если воспользоваться налоговым вычетом при продаже в размере 1 млн.руб. для каждой из Вас (если будете продавать доли по отдельным договорам купли-продажи), а также если приобрести в этом же налоговом периоде другие жилые и воспользоваться налоговыми вычетами при покупке на сумму до 2 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

06.04.2016, 08:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Т.е. при оформлении права собственности нужно заключить 2 разных договора ,т.е. чтобы у меня и у нее был отдельный договор на квартиру на 1/2 доли каждый. И продавать будем, допустим одному лицу, каждый свою долю ( а это на каждого по 750 тыс ) ТО, если я правильно поняла, сумма на каждую получается менее 1 млн. руб. Вычет сведется к нулю?

06.04.2016, 08:11

Да, Вы правильно поняли.

06.04.2016, 08:27

Т.е. при оформлении права собственности нужно заключить 2 разных договора ,т.е. чтобы у меня и у нее был отдельный договор на квартиру на 1/2 доли каждый. И продавать будем, допустим одному лицу, каждый свою долю ( а это на каждого по 750 тыс ) ТО, если я правильно поняла, сумма на каждую получается менее 1 млн. руб. Вычет сведется к нулю?

06.04.2016, 08:11

Да, нужно заключить именно 2 разных договора.

06.04.2016, 08:28