Продажа квартиры с долевой собственностью - возможность разделения на два договора и избежание подоходного налога
Продаем квартиру, долевая собственность-40% и 60%, т.е. на руках 2 свидетельства.
Цена квартиры 2 млн. руб.,в собственности квартира менее 3-х лет. Можно ли сделать продажу квартиры по двум договорам (долями), с ценой каждой доли по 1 млн. руб.
Избежит ли в таком случае каждый из собственников уплаты подоходного налога 13%, при продаже квартиры.
Один из собственников недееспособный, другой является его опекуном. Заранее спасибо.
Если дольщики будут продавать свои доли по отдельным договорам купли продажи, то каждый будет иметь право на вычет в один миллион. Данное толкование НК РФ дано в Письме ФНС от 25.07.2013 г.
Никто налога не избежит. Вычет (миллион) будет поделен пропорционально долям.