Коллегу обманули на 800 000 - есть ли возможность погашения кредита при уголовном преследовании мошенников?

Мою коллегу мошенники развели на 800000, сказали чтобы ее дело выгорел нужно эти деньги перечислить на счет, она пошла и взяла кредит, потом поняла что ни деньги ни этих людей она не увидит, может она как то дороговориться с банком чтобы они погасили ее кредит, при условии если будет уголовное дело на третьих лиц, фактически виновных.
Лучший ответ

Екатерина, не сможет. банк в этом деле совершенно ни при чем. Основания для возбуждения уголовного дела, полагаю, имеются. Но взыскать ущерб коллега сможет только с самих мошенников. Если с ними заключался какой-либо договор, или имеется расписка - нужно обращаться за юридической помощью очно. Возможно, параллельно с обращением в полицию имеет смысл взыскивать деньги в порядке гражданского производства.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

кредит и мошенники не взаимосвязаны в данном случае. Банк скорее всего не пойдет на уступки.

Даже в том случае если будет заведено уголовное дело?! Ее фактически вынудили взять кредит,а тетки 78 лет...как банк без поручителей мог дать ей кредит??

С банком она никак не договориться. Платить в банк придется ей. По поводу мошенников необходимо обратиться в полицию. Если их вина будет установлена приговором суда, то она сможет взыскать с них причиненный материальный ущерб (но это уже после выплаты долга банку).

Благодарю Вас за полезную консультацию!