LSN Messenger
Кандалакша, 06.04.2016, 08:24

Копия заявления в суд чтобы уменьшили % по выплате кредита.

Вопрос №10216484 из г. Умба
опубликован 06.04.2016, 08:24
Копия заявления в суд чтобы уменьшили % по выплате кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Образца подобного заявления не имеется. Однако Вы имеете право обратиться в суд, принявший решение по спору, о предоставлении Вам отсрочки, рассрочки исполнения решения. При этом важно подтвердить Ваше финансовое положение, не позволяющее единовременно исполнить данное решение. Логичным будет предоставить справку о доходах, справку о составе семьи и наличии иждивенцев. Удачи

06.04.2016, 09:22

Не уменьшат, если данная сумма платежа предусмотрена условиями кредитного договора.

06.04.2016, 08:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

06.04.2016, 08:15

Такой копии нет. Проценты Вы уменьшить не сможете (ст. 309 ГК РФ) .Можно снизить только неустойку. Об этом можно устно заявить. Сошлитесь на ст. 333 ГК РФ.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

-

Если решение суда уже вынесено, то просите рассрочку. Руководствуйтесь следующим.В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

06.04.2016, 08:26

Здравствуйте!

Для этого Вам необходимо как раз обратиться в суд, который принял решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ и просить рассрочить погашение долга платежами, равными 25 % от заработной платы ежемесячно.

При этом Вам нужно будет обосновывать необходимость рассрочки тем, что, во-первых, Вы не основной должник, а поручитель, во-вторых, у Вас удерживают заработную плату, являющуюся основным источником средств к существованию, в-третьих, надо представлять доказательства тяжелого материального положения (документы о доходах и расходах).

Всё это в совокупности позволить убедить суд в необходимости предоставить Вам рассрочку.

06.04.2016, 08:33

К вашему сведению подобные иски стст131 и 132 ГК РФ суд не удовлетворяет,потому что у суда нет полномочий по изменению договорных отношений между кредитором и заемщиком.Если нет решения суда вступившего в законную силу ст13 ГПК РФ вы не можете подавать заявление на предоставлении рассрочки согласно ст203 ГПК РФ Уменьшение размера выплат по кредитному договору возможно только после того как судебное решение вступит в силу

06.04.2016, 09:21

В простой письменной форме составляется заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

Ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Потому нужно получить исполнительный лист и отнести его приставам.

Потому приставы уменьшат Ваши платежи.

Если не можете составить заявление, обращайтесь к юристу.

Он за отдельную плату составит за Вас заявление в суд.

06.04.2016, 09:22

Здравствуйте, дело в том что я являюсь поручителем и мне присудили платить кредит за знакомую так как она не выплачивает его. Могу ли я написать заявление в суд о том чтоб с меня высчитывали не 50% а 25% так как у меня у самой 2 кредита?

06.04.2016, 08:18

можете конечно подать на уменьшение удержания

06.04.2016, 08:23

Для этого Вам необходимо как раз обратиться в суд, который принял решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ и просить рассрочить погашение долга платежами, равными 25 % от заработной платы ежемесячно.

06.04.2016, 08:30

Представьте в суд документы о Ваших доходах (справку о заработной плате) и документы о расходах. Суд может предоставить рассрочку (ст.203 ГПКРФ)

06.04.2016, 08:52

А я Вам сразу ответили, что имеете право-ст.203гпкрф.

06.04.2016, 08:57