Когда и как налоговая должна начислять пени - основание решения или дату отмены?
Как налоговая должна начислять пени?
Проблема такая. Я индивидуальный предприниматель. В 2012 году налоговая выставляет требование на уплату недоимки по налогам за 2008-2010 года на основании вынесенного решения на сумму 4 000 000 рублей с учетом пеней. Я обжаловал это решение в суде и просил суд обязать налоговую сделать перерасчет. Суд я выиграл в 2014 году и судом было отменено решение налоговой о взыскании недоимки вместе с пенями на сумму 4 000 000 рублей.
Налоговая сделала пересчет до 1 000 000, но все равно начисляет пеню с 2010 года.
Вопрос стоит в том, имеет ли право налоговая начислять пени на основании решения, которое было отменено судом? Или они должны исчислять пени начиная с 2014 года когда было вынесено новое решение?
По логике, если бы они изначально выставили требование по недоимке на сумму 1 000 000 рублей, я сразу бы и оплатил все, но они же выставили требование на большую сумму в последствии чего решение по этому требованию было отменено.
Лучший ответ
Разрешение Вашего вопроса находится в прямой зависимости от того, по каким основаниям суд отменил решение налогового органа и что конкретно суд обязал сделать в резолютивной части решения. Предполагаю, что начисление пени даже на 1000 000 всё равно будет правомерным, поскольку, может, Вы и хотели оплатить часть задолженности в 2012 году, однако этого не сделали. А за несвоевременную уплату налогов на основании статьи 78 Налогового кодекса РФ начисляются пени.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))