Как получить информацию о долге по автокредиту после смерти заемщика?

Вопрос №10217558 из г. Белгород
опубликован 06.04.2016, 09:52

После смерти заемщика банк не дает информацию по остатку долга на автокредит по машине, говорит может предоставить эту информацию только наследнику (а его еще нет, не вступили) или по запросу от нотариуса. Можно ли пойти к нотариусу, чтобы он сделал запрос в банк, но в наследство пока не вступать, если там огромный долг, то проще не становиться наследником машины, большой долг не потянем? Или нотариус делает запросы исключительно от наследников официальных? Как же быть, не знаем что делать с машиной, наследовать ее и ли нет, если там долг по стоимости машины до сих пор. И банк не дает сведений по кредиту, а документы утеряны.

Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае отвечать по долгам наследодателя Вы будете в пределах суммы наследственного имущества. Вы, по сути ничем не рискуете. Поэтому подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство и получайте запрос от нотариуса в банк.

06.04.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нотариус будет делать запросы от наследников, Мария

06.04.2016, 09:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мария, запрос может сделать нотариус после открытия наследственного дела, после того, как кто-либо из наследников наследство примет.

вы можете принять наследство, а после выяснения долгов вы можете от наследства отказаться

06.04.2016, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как можно сначала вступить в наследство, а потом отказаться от него? Не будет ли банк все равно требовать от жены выплату долга за машину, записанную на умершего мужа?

06.04.2016, 10:02

Если вступите - будет требовать

06.04.2016, 10:04