Как правильно повести себя при обвинении в преступлении и вызове следователя - советы и рекомендации
Такой пример буквально 03.05.10, приходит следователь и говорит так и так какои-то там преступление и там фигурирует мой ФИО придите в отделения я вам расскожу и возьму с вас объяснительнуй за тот день где, когда и т.п. На что я ответил, хорошо! Как повести себя правильней? Спасибо...
Лучший ответ
К следователю лучше ходить четко зная свой статус. Для этого существуют повестки, в которых следователь указывает: куда, по какому делу, в каком качестве (свидетеля, подозреваемого), и когда вам надлежит явится.
Бывали случаи, когда вот так устно приглашали, но возвращался человек уже через несколько лет.
Если вам не жалко денег, то заключите соглашение (хотя бы на один день) с адвокатом на время вашего допроса (объяснения). Дело в том, что по закону с адвокатом могут являться даже свидетели.