А в отделении милиции там где я потерял паспорт говорят, что мы о такой справке ничего не знаем и не будем вам ее выдавать.

У меня такой вопрос: я потерял паспорт. Обратился в отделение милиции по месту прописки с заявлением. Там мне сказали, что они не будут рассматривать заявление без справки с отделения милиции с места потери паспорта. А в отделении милиции там где я потерял паспорт говорят, что мы о такой справке ничего не знаем и не будем вам ее выдавать. Необходима ли эта справка для подачи заявления? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Заявление в милицию подается только(!) при хищении. Если у Вас не было кражи или была небольшая - не рекомендую настаивать на хищении - заводится уголовное дело, именно органами МВД.

Если продолжают отказывать - пишите (звоните) в Управление ФМС и/или в прокуратуру.

Ссылка:

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105

“Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации”:

"10. При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением № 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. № 985*(16).

В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).

11. Конечным результатом предоставления государственной услуги является своевременная выдача или замена паспорта.

12. Гражданам обеспечиваются комфортные условия прохождения формальностей, связанных с получением и заменой паспорта, в том числе гарантируются надлежащим образом оборудованные помещения, удобные графики работы органов, участвующих в предоставлении государственной услуги. Заявители осуществляют не более двух взаимодействий с соответствующими должностными лицами и сотрудниками по вопросу получения или замены паспорта за исключением случаев, когда требуется представление необходимых для оформления паспорта документов, устанавливающих личность гражданина.

13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина."