Как получить наследство от бабушки без оформления на маму и тетю?

Вопрос №10218284 из г. Чернышевск
опубликован 06.04.2016, 10:57
Более 3-х лет назад умерла моя бабушка с которой я проживала всю жизнь. Первоочередными наследниками бабушкиного дома являются мои мама и её сестра. Наш единственный нотариус сказал что необходимо сначала оформить дом на мою мать и только затем на меня через дарственную. Нельзя ли чтобы мама и тетя сразу отказались от своей доли наследства в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя отказаться.

У Вас мама жива.

А ст. 1142 ГК РФ гласит:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Соглашайтесь на условия нотариуса.

Иначе наследство уйдёт другим наследникам.

06.04.2016, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нотариус прав--они являются наследниками 1 очереди--ст.1142гкрф.После оформления могут подарить Вам.

06.04.2016, 11:00

Нет. Так сделать нельзя. Вы не наследники одной очереди (ст. 11142-1143 ГК РФ). Пусть оформляет , потом дарит или продает. Для Вас выгоднее чтобы подарила. Налог платить не будете.

.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

06.04.2016, 11:00

А за дарственную мне придется выложить государству 13% от кадастровой стоимости?

06.04.2016, 11:03

Нет, от налога Вы освобождены статьёй 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

06.04.2016, 11:10