Форма и регистрация соглашения о разделе имущества при разводе - особенности и правовые последствия

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение.

Лучший ответ

Добрый день.

Статья 38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Соглашение делается у нотариуса

Вы можете делить имущество как через нотариальное соглашение, так и в судебном порядке.