LSN Messenger
Брянск, 06.04.2016, 12:10

За какой период можно получить льготу Чернобыльца на детское пособие при рождении ребенка?

Вопрос №10219242 из г. Брянск
опубликован 06.04.2016, 12:10
В июне месяце мне рожать ребенка, подскажите будет ли действовать льгота которая мне предоставляется как чернобыльцу, до 3-х лет в 2-м размере детского пособия, если я подам заявление работодателю до 1 июля. (Больничный по беременности и родам у меня до 05.09.2016)?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общим правилам в период нахождения в отпуске по беременности и родам, предоставляемом согласно ст. 255 ТК РФ , работница получает пособие по беременности и родам , которое выплачивается сразу за все дни отпуска единовременно на основании листа нетрудоспосрбности по беременности и родам. По окончании отпуска по беременности и родам , предоставляемого на основании больничного на определенное количество дней независимо от фактической даты родов, работница или другие лица, имеющие право фактически осуществлять уход за вашим ребенком , предусмотренные ст. 256 ТК РФ Имеют право оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет и получать соответствующие пособия, предусмотренные действующим законодательством.

Если размер пособия по уходу за ребенком с учетом ваших льгот будет выше пособия по беременности и родам, то вы имеете право написать заявление с 1 июля ( до окончания отпуска по беременности и родам ) и выбрать пособие по уходу, оформив отпуск по уходу за ребенком .

Основание . Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ(ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

06.04.2016, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам придется выбирать: либо Вы будете в отпуске по уходу за ребенком и будете получать пособие по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) либо Вы будете в отпуске по беременности и родам и получать пособие по БиР согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

06.04.2016, 12:12

Да, льгота будет действовать.Основание - Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.04.2016, 12:13

не будет действовать--увы .Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только после отпуска по БиР, --ст.255, 256ткрф.

06.04.2016, 12:14

Здравствуйте. Да, имеете право на получение пособия в двойном размере

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2005 г. N 439

О ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ

КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

3. Пособие предоставляется гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

06.04.2016, 12:19

Право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет у вас возникнет после окончания отпуска по БиР, т.е. с 06 сентября 2016 года. На вас будут распространятся новые правила согласно ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости". Дата подачи вами заявления значения не имеет.

06.04.2016, 13:23

В связи с нововведением в данный закон с 1 июля 2016, но, те, кому пособие было назначено до 1 июля, будут получать все выплаты в прежнем размере до достижения ребёнком трёх лет. Назначено - это уже кто получает данное пособие или до 1 числа нужно подать заявление по уходу до 3- х лет и этого будет достаточно для получение пособие по старой схеме.

06.04.2016, 12:32

Назначено - это уже кто получает данное пособие - да, кто на данную дату уже получает пособие, за ними оно сохраняется. Вы будете получать по новым правилам.

06.04.2016, 13:25