Вопросы о возможности получения больничного и ежемесячного пособия на второго ребёнка

Вопрос №10912746 из г. Воронеж
опубликован 29.06.2016, 09:41

Больничный по беременности и родам (со вторым ребёнком) будет с 1 ноября 2016 года, первому ребёнку 1 ноября 2016 года исполнится 1,5 года. Оплатят ли мне больничный по беременности и родам на второго ребёнка и буду ли я получать ежемесячное пособие до 1,5 лет на второго ребёнка? Размер будет такой же как с первым ребёнком?

Лучший ответ
Рекомендуется

получите те же выплаты, что на 1го ребенка, если....

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

29.06.2016, 10:00

Спасибо, а если в моем случае больничный лист будет чуть раньше (в 20-Х числах октября), первому ребёнку 1,5 года исполнится 1 ноября), я также смогу получить выплаты по больничному листу и ежемесячное пособие до 1,5 лет по второму ребёнку? Либо больничный лист должен быть обязательно после 1 ноября?

29.06.2016, 12:07

придется прерывать отпуск по уходу за ребенком 19 числа и оформить отпуск по БиР с 20 числа.

29.06.2016, 13:15

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034