Имею ли я право сразу подать иск в суд либо сначала необходимо подать претензию в страховую?
В феврале произошло ДТП. в марте я отдал в страховую компанию виновного в ДТП все необходимые документы. Прошло больше 30 дней, а страховая выплата не произведена. Имею ли я право сразу подать иск в суд либо сначала необходимо подать претензию в страховую?
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Здравствуйте, Михаил.
Федеральным законом "Об ОСАГО" не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров. Как правило, страховые компании никак не реагируют на такие претензии. Оценивайте ущерб у оценщика, рассчитывайте неустойку и подавайте соответствующий иск в суд.
С уважением,
Титова Л.В.
Здравствуйте, Михаил!
Вы имеете право обратиться прямо в суд, но лучше будет, если Вы предъявите свою письменную претензию в страховую компанию.