Квартира у них приватизирована, но я и мой младший ребенок доли там не имеем.
Здравствуйте, Ольга!
Да, вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, руководствуясь ст.38 Семейного кодекса РФ.
По поводу комнаты: после развода Вы с ребёнокм будете бывшими членами семьи собственника данной комнаты. На основании решения суда, в случае, если "у бывшего члена семьи собственника отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением", то право пользования данной комнатой может быть сохранено за Вами и ребёнком.
Проще говоря, Вам нужно доказать тяжесть Вашего положения, невозможность жить в квартире в г.Юбилейном(возможно, площадь квартиры не соответствует установленным минимальным нормам жил.площади на человека).
Также, по ст.31 ЖК РФ, суд вправе обязать собственника(Вашего мужа) обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга (т.е. Вас), если он имеет алиментные обязательства по отношению к Вам и Вашему ребёнку.
Также, не забудьте подать иск о взыскании с мужа алиментов на Вашего ребёнка.
В случае необходимости, можем оказать Вам профессиональную помощь.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Щедрин Максим Леонидович.
Если Вам понравился наш ответ, оцените его.