Как вернуть задаток за покупку автомобиля, если продавец не может подтвердить право собственности?

Вопрос №10221971 из г. Владивосток
опубликован 06.04.2016, 15:52

Дала продавцу задаток за покупку автомобиля такого то,он утверждал что машину он привез с Японии в 2008 году и ее холел и лялел. Приехали через 2 дня в ГАИ и оказалось у этого человека нет документов подтвердждающих что он его может продать, то есть перекуп, мы попросили либо доверенность либо договор купли продажи, но он сказал верьте на словах что машина моя. Расписку писал от себя, но в птс другой человек и больше ничего. Задаток отказывается отдавать, сумма 20000, сказал задаток не отдаётся, но он то и не мог нам ничего продать, машина могла быть не его, например человек в тюрьме или умер. Как быть, как вернуть деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мне сказали задаток в двойном размере надо просить ,разве это обогащение. Документов у меня никаких нет кроме расписки.А в ней человек указан ,паспорт номер,за автомобиль такой то с таким то номером, и что взял ихорошо у меня ,мои данные ,плюс так же паспорт

,есть ещё фото ПТС, только передняя страница.

Больше бумаг нет.

Полиция не ответила.

Машина продана дешевле намного в тот же день.

Договор купли продажи я не подписывала потому как не было документов на право продажи от другого собственника.

12.04.2016, 09:10

Это и не является неосновательным обогащением. Я Вам несколько раз ответил что Вам делать. Если не понимаете то обратитесь к юристу очно для того что бы юрист вел процесс - а то и такой не сложный процесс проиграете.

12.04.2016, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Добрый день, Марина! Пишите заявление о мошеннических действиях в полицию по месту передачи денег. Там все решат.

06.04.2016, 16:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте.,в полицию было направлено заявление,сотрудники смеялись ,шутили,говорили что так и должно быть и что так же бы и сделали.Потом в конце удивились что есть расписку. Уже 8 дней нет результата,не знаю подавать в суд и ли ждать решение полиции.

12.04.2016, 08:18

Нужно было сразу в суд обращаться.

12.04.2016, 08:25

Мне сказали надо в полицию на мошенничество.А что теперь поздно ?

12.04.2016, 08:28

Доброго времени! Вам нужно обратится в полицию с заявлением ст. 141-144 УПК РФ где все описать. Проведут проверку и выяснят есть ли в их действиях состав преступления. Если не уверены то не пишите заявление т.к., за заведомо ложный донос существует уголовная ответственность. ст. 306 УК РФ.

12.04.2016, 08:30

Здравствуйте.,в полицию было направлено заявление,сотрудники смеялись ,шутили,говорили что так и должно быть и что так же бы и сделали.Потом в конце удивились что есть расписку. Уже 8 дней нет результата,не знаю подавать в суд и ли ждать решение полиции.

Что значит ложный ,,донос,, ,у меня расписка на взятие задатка у человека кому машина не принадлежит.

12.04.2016, 08:36

У Вас есть расписка. Это гражданско правовые отношения. Идите в суд.

12.04.2016, 08:43

Не переживайте - ответственность за заведомо ложный донос - формальность , привлекают только в случаях выявления явной лжи, то есть если выявят что вы подделали расписку и подали заявление с какой либо корыстной или иной целью.будут привлекать за подделку , и за заведомо ложный донос.

В данном случае излагайте факты как есть , просите привлечь к ответственности, за совершение таких то действий. Если будет уголовное преступление - привлекут.Не будет "уголовки", тогда вы и не просили к уголовной ответственности привлекать.

ВАЖНО!!!!- оригинал расписки в материал не давайте достаточно копию. Оригинал у Вас могут изъять только официально в рамках выемки или протокола Осмотра места происшествия ( есть такая возможность) , будет описано что изымается кем , в присутствии понятых . Вам обязаны выдать копию протокола.

Если будут смеяться дальше, собирайте копии обращений в полицию и пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции и попытки скрыть преступление.

ЕСЛИ В РАМКАХ ПРОВЕРКИ ВЫЯСНЯТ ЧТО НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ НО ЕСТЬ СОСТАВ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ТОГДА ОБРАЩАЙТЕСЬ В МИРОВОЙ СУД ( СУММА МЕНЬШЕ 50 Т.Р.). в СУДЕ ПРЕДЪЯВЛЯЙТЕ РАСПИСКУ И КОПИИ МАТЕРИАЛА ПРОВЕРКИ В КОТОРЫХ БУДУТ РАСПИСАНЫ ЭТИ САМЫЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

12.04.2016, 08:52

У суда просить только 20000 или в двукратный размере?Заявление писать в произвольной форме?

12.04.2016, 08:53

Иски составляются в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Просите в двойном размере, гос.пошлину, и услуги представителя если такового будете нанимать.

12.04.2016, 08:59

В мировой суд подавать только на сумму в расписке или в двукратный размере?.Я брала кредит переплатила проценты.

12.04.2016, 08:59

Иски составляются в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Просите в двойном размере, гос.пошлину, и услуги представителя если такового будете нанимать.

12.04.2016, 09:00

Надо подавать на сумму неосновательного обогащения. Точную сумму нельзя сказать, надо видеть бумаги

12.04.2016, 09:02

Мне сказали задаток в двойном размере надо просить ,разве это обогащение. Документов у меня никаких нет кроме расписки.А в ней человек указан ,паспорт номер,за автомобиль такой то с таким то номером, и что взял ихорошо у меня ,мои данные ,плюс так же паспорт

,есть ещё фото ПТС, только передняя страница.

Больше бумаг нет.

Полиция не ответила.

Машина продана дешевле намного в тот же день.

Договор купли продажи я не подписывала потому как не было документов на право продажи от другого собственника.

12.04.2016, 09:10

Это и не является неосновательным обогащением. Я Вам несколько раз ответил что Вам делать. Если не понимаете то обратитесь к юристу очно для того что бы юрист вел процесс - а то и такой не сложный процесс проиграете.

12.04.2016, 09:23

Понятно,но я то могу проиграть ,а вот если я юристу заплачу я ещё больше потеряю,и уже он проиграет,деньги то юристы берут уже сразу,а я еще в деньгах потеряю .

Если бы ещё лишние деньги были ,сюда бы не написала,а пошла напрямую к юристу.

12.04.2016, 09:29

А в случае победи, при наличии описанных Вами оснований, еще и потраченные на юриста деньги взыщите в суде с Ответчика.....

12.04.2016, 09:34