Возможно ли подать иск о определении места жительства сына по моему адресу для предотвращения будущих споров с бывшей супругой?
Кирилл, в суд обращаются не для того, что бы что-то предотвратить, а за защитой нарушенного права, в том числе права на проживание со своим ребенком, ребенок проживает с вами, за защитой какого права вы собираетесь обращаться?
Кроме того, подобные иски подаются по месту жительства ответчика, так что по своему месту жительства вы не сможете подать иск.
Нет, данный иск может быть подан только в суд по месту жительства ответчика.
Если одновременно с исковыми требованиями об определении места жительства ребенка с Вами, Вы заявите исковые требования о взыскании алиментов на содержание ребенка, то можете обращаться в суд по Вашему с ребенком месту жительства.