Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.08.2009, 13:51

Иск в суд о месте жительства и алиментах - как заставить отца выполнять соглашение и где подавать заявление?

Вопрос №831292 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2009, 13:51
Суть искового заявления в суд о месте жительства ребенка и взыскании алиментов призвать отца (мы в разводе) моего ребенка выполнять ранее достигнутое соглашение (нотариально заверенное) о месте проживания и порядке встреч отца с сыном (забирает сына без согласования со мной на неопределенное время, находится с сыном в неизвестном мне месте, требования привезти сына домой не выполняет) и обязать выплачивать алименты. Я проживаю и зарегистрирована в Санкт-Петербурге, ответчик в далеком селе Ленинградской области и точно там не проживает, где проживает мне не известно. Мне все равно подавать иск в Районный суд по месту проживания ответчика? Можно ли это сделать по почте, заказным письмом, т.к. ехать далеко и времени на это нет. Имеет ли смысл в качестве третьего лица указывать орган опеки и попечительства по месту регистрации ответчика, ведь ни ответчик ни наш сын там точно не бывают. При подаче искового заявления в суд о месте жительства ребенка и взыскании алиментов можно ли указать не только место регистрации истца (моё) но и фактическое место проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы опеки и попечитальства по таким делам ОБЯЗАТЕЛЬНО приглашаются в качестве третьих лиц. Более того, они должны представить суду акты обследования жилищных условий обоих родителей. Место жительства лучше указать оба, никто не запрещает указывать и телефоны. ответчика в том числе. Подавать иск необходимо не мировому судье, а в суд общей юрисдикции. Согласно ст. 29 ГПК вы можете отойти от правила подачи иска по месту проживания ответчика (последнему известному). Лучше это сделать по вашему месту жительства и ребенка. Вам все равно надо обратиться в органы опеки и попечительства, они вам помогут с этим разобраться.

04.08.2009, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, можно указать фактическое место жительства и по прописке.

Отправить иск можно заказным с уведомлением

Также и отец может предъявить встречный иск о порядке общения с ребенком

04.08.2009, 13:58

Уважаемая Елена, можно направить иск по почте, заказным письмом в суд, потом Вам прийдет ответ на какое число назначено слушание.

04.08.2009, 14:00

Ч.3. ст.29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Орган опеки указать в качестве третьего лица по месту предъявления иска

04.08.2009, 16:00

Еще раз хочу уточнить:

Мне необходимо подавать исковое заявление в суд только по месту прописки ответчика, или есть другие варианты?

И указывать ли в заявлении в качестве третьего лица органы опеки и попечительства по месту регистрации ответчика, вопрос в том что ни ответчика ни моего сына там точно не бывает.

04.08.2009, 15:41