У мене у меня умерла мать, Квартира приватизирова, Вней рпорисасан племянник
Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ Вы - наследник первой очереди. Таковыми наследниками первой оереди являются также супруг, дети и родители наследодателя. Если иных наследников нет - Вы - единственный. Между тем Ваш племянник сохранит право пользования и проживания в квартире даже после смены собственника (ст.292 ГК РФ). Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,
Уважаемый Андрей!
Если кваритра приватизированна на двоих: на маму и на племянника, тогда Вы вправе претендовать на долю матери в этой квартире.
С уважением,