Сроки переоформления приватизированной квартиры после смерти владельца

Когда можно переоформить квартиру? Ситуация такая: у племянника умерла мать, хозяйка квартиры, в этой квартире прописаны она и сын. Квартира приватизированная. По истечении какого времени сын может переписать квартиру на себя?

Лучший ответ

Ольга!

Наследнику следует в первую очередь обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры и заявить о своих правах наследника. Предоставить документы, подтверждающие родство наследника и наследодателя (свидетельство о рождении, о смерти, паспорт), а также подтверждающие документы на право собственности на квартиру наследодателя. После этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, и наследник сможет зарегистрировать квартиру на себя в Управлении Федеральной регистрационной службы по месту нахождения квартиры.

Помните, что обратиться к нотариусу необходимо не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

Удачи!

Огромное спасибо, Татьяна Яковлевна! Вы мне очень помогли! Успехов Вам и здоровья.