Запись видеонаблюдения как доказательство - экспертиза показывает, что обвиняемый был атакован и нападавшие представляли угрозу
Просмотр видеозаписи можно произвести в зале суда по устному ходатайству участника процесса.
Если нет сомнений, что имеет место монтаж видеосюжета, то назначение экспертизы не требуется. Оценку видеозаписи производит суд в комплексе с имеющимися в уголовном деле показаниями обвиняемого, свидетелей, потерпевшего.
Заявлять соответствующее письменное ходатайство. Вместе с тем экспертиза (а таковая и не можети быть назначена) не предназначена для установления факта, что имело место: потасовка, нападение и защита и т.п. Оценку событиям, изображенным на записи должен давать следователь, а если дело буцдет направлено в суд, то суд при вынесении вердикта.