Москва, 06.04.2016, 18:09

Необходимость предоставления подлинников расписки и договора займа в реестр требований кредиторов должника/физлицо/ моих требований доказательством в суде

Вопрос №10223522 из г. Екатеринбург
опубликован 06.04.2016, 18:09
Для включения меня в реестр требований кредиторов должника/физлицо/ моих требований, мне нужно будет предоставить подлинник расписки и договора займа для обозрения на судебном заседании. У меня подлинники этих документов есть. Повлияет ли на доказательства, каким-то образом то, что они не заверены нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наймите себе финансового управляющего нормального.

07.04.2016, 00:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось быпо подробнее.

Здравствуйте! никак не повлияют

06.04.2016, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Вы мне очень помогли!!!

Игорь Вячеславович, а причём тут финансовый управляющий?

07.04.2016, 06:42

Ольга! Вы кредитор. Вам финансовый управляющий не нужен.

А вот должнику необходим. Он пусть и ищет.

Расписку и договор займа заверять у нотариуса не обязательно.

07.04.2016, 06:45

Так на банкротство должника подала одна из кредиторов, остальные подают включить их в реестр

07.04.2016, 06:54

Да остальные должны подать заявление на включение в реестр кредиторов.

07.04.2016, 06:57

Ольга, Арбитражный управляющий нужен Вам обязательно - для того, чтобы участвовать в собраниях кредиторов и следить за действиями утвержденного судом Арбитражного управляющего и назначенного впоследствии Конкурсного управляющего. Обычно кредиторы объединяются и выбирают своего А.У. Первое, что Вам нужно сейчас сделать - подать заявление о включении в реестр требований кредитора, а дальше, постараться пообщаться с другими кредиторами и выбрать АУ, который будет действовать в Ваших интересах и защищать Ваши интересы. Удачи!

07.04.2016, 07:00

Должна ли я доказывать в Арбитражном суде свою финансовую состоятельность на момент заключения договора займа с должником

07.04.2016, 07:02

При рассмотрении дела данный вопрос может быть поднят. Но не обязательно.

07.04.2016, 07:05

Это только Ваше решение.

07.04.2016, 07:24

А каким образом мне даказать, если денежные средства передавала наличкой?

07.04.2016, 07:22

Ищите свидетелей, Ольга

07.04.2016, 07:24

А расписки у вас нет?

07.04.2016, 07:25

У Вас же есть расписка от должника.

07.04.2016, 07:26

Расписка есть, оригинал у меня, вдруг этого будет не достаточно судье и она попросит доказать мою финансовую состоятельность на момент заключения договора, я хочу быть готова к этому. Является ли доказательством то, что мой сын выступит свидетелем того, что денежные средства хранились дома?

07.04.2016, 07:38

Расписки достаточно, никто вашу состоятельность подтверждать не попросит, сравнит оригенал и все

07.04.2016, 07:39

Нет этого будет недостаточно. Надо будет указать на источник возникновения денег.

07.04.2016, 07:42

Источник возникновения денежных средств есть , продажа квартиры, но это было в 2010 году. Договор займа от 2013 года. Поверит ли судья?

07.04.2016, 07:48

Документы если покажите то поверит.

07.04.2016, 07:57

Артем Юрьевич, разница между договором купли-продажи и договором займа прошло 3 года. Должна ли буду я доказывать , что эти денежные средства я не потратила за 3 года?

07.04.2016, 08:10

Нет этого доказывать не нужно.

07.04.2016, 08:12