Проблемы после раздела имущества - как защитить свои права и вернуть нанесенный ущерб?
После развода с супругом 2014 году судебным порядком мы с мужем разделили по 1!2 доле принадлежащее нам (приобретенный в браке) нежилое здание общ пл 143 кв.м.Добровольно отделить мою долю бывший супруг отказался и я 2015 году подала на реальный раздел в суд. Суд обязал меня как истицу провести и оплатить судебно-строительную экспертизу. Я все сделала. Суд вынес решение в мою пользу и прекратив долевое участие, выделил каждой стороне по 63,95 кв м в нежилом помещении. На своей стороне бывший муж сделал ремонт и живет там (точнее сейчас живет его сожительница с детьми, а сам отбывает наказание на зоне). Решение суд вынес 13 ноября 2015 года. Бывший супруг подал через адвоката апеляционную жалобу в Областной суд. И вот пока я ждала пока состоится суд и решение вступит в законную силу, сожительница бывшего мужа со своим братом обворовали принадлежащую мне часть здание (содрали сайдинговую общивку со стен, сняли двери, разобрали крыльцо, элетропроводку.) Хотя судебно-строительная экспертиза оценила каждую из сторон в том состоянии в каком было здание, тем более все делалось (ремонт) во время брака. Написала заявление в полицию. Но полиция не заводит уголовного дела и не принуждает возвратить нанесенный мне ущерб. Как мне поступить? Правомерно ли решение участкового в отказе возбуждения уголовного дела? Могу ли я обратиться ОСБ с этим вопросом?
Не законно.Постановление участкового вам надо обжаловать в суд по ст.125 УПК РФ для его отмены.
Постановление участкового об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд. Из собственного опыта рекомендую обратиться сразу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Принудить возместить ущерб полиция не вправе. Правом обязать возместить причиненный материальный ущерб обладает только суд.