По решению суда, признанной в 2016 году, вступившей в силу в мае того же года, установлена моя половина права собственности на нежилое помещение. Арендатор незаконно занимает мою дол
Здравствуйте!
Освроодить - это уже другие требования.
Чтобы их исполнить - вы иск подавайте
УДАЧИ ВАМ
Уважаемая Аля г.Уфа !
В данной ситуации вопрос выселения арендатора рекомендую вам решать в Судебном порядке(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Но предварительно рекомендую вам обратиться на месте на очную юридическую консультацию к квалифицированному юристу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.09.2016г
Выселить их возможно только на основании отдельного решения суда по вашему заявлению. Не занимайтесь "самолечением", обратитесь к юристу очно.
Вы очень сильно заблуждаетесь. Арендатор занимает всё помещение абсолютно законно. Дело в том, что в силу ст. 35 СК при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки[u][/u].
Исходя из этого, пока в судебном порядке вы не признаете сделку аренды недействительной ввиду отсутствия вашего согласия на аренду, ни о каком изменении, а тем более - расторжении договора аренды речи быть не может.
Тем не менее, для того, что бы получить договор аренды (читай - узнать, сколько должен платить арендатор), вам придётся инициировать судебный процесс. Неважно, о чём будт иск, какие требования, цель не в этом (не в достижении удовлетворения требований), а в том, что бы получить копию договора.
Да, и закажите в Росреестре выписку из ЕГРП о правах на это помещение. Пригодится.