Как выселить бывшего мужа из квартиры после развода, если он лишен родительских прав?

С мужем в разводе он лишён родительских прав могу ли я выселить бывшего мужа из квартиры квартира не приватезирована и какие надо собрать документы чтобы обратиться в суд мы проживаем все в одной квартире.

если муж лишен родительских прав, вы можете выселить его через суд. необходимо получить решение суда о лишении род.прав, выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе. Это хорошо, что квартира не приватизирована- иначе выселить было бы практически невозможно.

однако дело это достаточно сложное, и хотя бы для написания искового заявление все-таки лучше обратиться к юристу. это себя оправдает (выселив БМ, вы приватизируете квартиру на себя и ребенка).

Здравствуйте, Екатерина!

Основания для прекращения договора социального найма изложены в п. 4 статьи 83 ЖК РФ:

"1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев (отсутствие у него платежных документов на квартплату)

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает (поджог, разбитые окна и т.д., желательно подтверждения рапортами и актами)

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении (пьет и дебоширит)

4) использования жилого помещения не по назначению."

Если Ваш бывший муж совершает что-нибудь из вышеперечисленного, то Вы можете подать исковое заявление о признании его прекратившим право пользования квартирой, снятии его с регистрационного учета и выселении.

Можем оказать помощь в составлении искового заявления, сборе документов и доказательств, а также полностью сопроводить данное дело: от написания искового заявления до получения решения по данному делу. Первичную консультацию в нашем офисе мы проводим бесплатно, чтобы Вы могли убедиться в нашей компетентности и профессионализме. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.