Было заключено мировое соглашение, должник не платит, какую пеню можно потребовать! (В мировом этого не прописано)

Вопрос №10226116 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2016, 22:08
Было заключено мировое соглашение, должник не платит, какую пеню можно потребовать! (В мировом этого не прописано)
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск в порядке ст.359 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

06.04.2016, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так надо было прописывать теперь обратитесь в суд за исполнительным листом и к пристав.

06.04.2016, 22:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Получайте исполнительный лист и взыскивайте через приставов

06.04.2016, 22:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

да можно применить индексацию

06.04.2016, 23:38

Исполнительное производство уже давно идёт, все имущество успели скинуть!

06.04.2016, 22:11

только тогда ждать, может появится что взыскать

06.04.2016, 22:15

Хочу знать на что ещё по закону имею право! На процент за использование чужими средствами? Может ещё есть законы которые этот вопрос затрагивают

06.04.2016, 22:19

Вы сможете сумму проиндексировать по ст.395 ГК и ст. 208 ГПК

06.04.2016, 22:24