Воронеж, 06.04.2016, 22:14

Требование школы предоставить данные паспортов родителей для электронного классного журнала - правомерно или нет?

Вопрос №10226161 из г. Воронеж
опубликован 06.04.2016, 22:14
В школе сына с будущего года переходят на новый электронный классный журнал, в связи с этим требуют данные паспортов родителей, хотят, чтобы и папа и мама подписали Согласие на обработку персональных данных (цель обработки-обеспечение процесса ведения электр. Журнала). Я не против журнала, но свои данные предоставлять не хочу, а мне говорят, что без них ребёнка (12 лет) в журнал не внесут, поскольку там идентификация по паспортам! Обеих (или обоих) ! родителей. Правомерно ли требование школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, правомерно, для заключения любого договора, соглашения, с целью идентификации граждан необходимы данные паспорта.

В случае обработки данных без согласия на обработку предусмотрены штрафные санкции.

06.04.2016, 22:44

Для заключения любого договора, соглашения, с целью идентификации граждан необходимы данные паспорта Я то договор не заключаю, почему я должна предоставлять данные своего паспорта? И почему ребёнка не идентифицируют по его СНИЛСУ?

06.04.2016, 22:53

Ничего незаконного в требовании школы нет.

Вы подписываете документ - Согласие на обработку- поэтому необходимо конкретизировать Ваши данные.

Не хотите предоставлять- обратитесь к директору, просите принять Ваше согласие без паспортных данных.

06.04.2016, 23:32