Конфликт между требованиями школы и Конституцией РФ - как быть с анкетой СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЯ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ?
Ребенок из школы принес заполнить анкету СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЯ (ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ где требуется указать паспортные данные родителей. Ссылаются на Федеральный закон ФЗ-152 «О персональных данных». Но в статье 24 ч 1 Конституции РФ указано что такие данные у меня могут только просить. В интернете противоречивая информация. На сайте одной из школ написано: В отношении тех, кто не даст согласие на обработку данных, должна быть выполнена норма 152-ФЗ по блокированию обработки данных:
Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, а также по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных.
П.5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных.
В этом случае персональные данные ребенка блокируются в информационной системе, исключаются из всех информационных систем школы и отсутствуют во всех учетных документах, заполняемых с 2011 года. Ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников.
При том в документе не указано как информация будет храниться, кому передаваться и т.д.
Что посоветуете?
Лучший ответ
На ровном месте проблему строите! это что секретная информация? кому нужно и так Ваши данные найдет где взять
Жаль, что Вы не можете мне помочь!